августа 11, 2015

Вдохновение стилем. Стиль бохо в мире моды и в скрапбукинге

Привет-привет всем, кто заглянул и решил разделить со мной обеденное время))
          В свете участия в СП "Такие разные открытки" и в свете полученных мною вчера нескольких посылок с шикарными материалами (ах, мой хомяк танцует!!), с которыми я давно хотела поработать, я решилась на этот пост). Пост, надеюсь, выйдет вдохновлящим, но без моих работ. Новенькую открытку в новом для себя стиле  я покажу в след. посте).
   Вчера я повосторгалась стопочкой полученной из разных магазинов бумаги, цветов и чипборда, и решилась на новый для себя стиль – бохо). Конечно, не обошлось без волшебного пинка. Я заинтересовалась этим стилем вплотную после просмота работы Т.Савенковой в блоге "Fantasy". Порылась в сети, перелопатила море литературы и статей на тему бохо (в одежде, в скрапе, в украшениях), проанализировала и уложила (насколько это возможно) в статье-обозрении).  Вдохновившись по полной программе, решила сделать открытку именно в этом стиле и поделиться с вами своими впечталениями. Но открытка позже).

Итак, стиль БОХО)


          "Бохо" произошло от "Богемии" (области Чехии), где останавливались свободолюбивые цыгане. Было это аж в XV веке. А далее "богемой" стала именоваться часть общества, свободная от условностей, состоящая из более - менее творческих личностей. Есть версия, что слово «богема» для обозначения творческой братии пришло в языки мира из Франции, где так именовали кочующие цыганские народы – «bohemia’s». Уже в XX-м веке, стиль бохо распространился сначала в актерско-модельной среде, а теперь дошел и до нас.

          Стиль бохо отличают натуральные ткани, натуральные материалы и натуральные цвета. Многослойность, беспорядочность, которая все равно подчинена определенному порядку. В скрап - работах в стиле бохо ВСЁ подчинено композиции. Оттого работы, несмотря на многослойность и нарядный творческий беспорядок, обретают гармонию. Этот стиль безграничен и многообразен. Он объединяет и винтаж, и милитари, и хиппи, и этно и т.д. Грань между хаосом и красотой в этом стиле очень тонкая.  
          В бохо - работах смело используются яркие, но натуральные элементы, этнические орнаменты, кожа, замша, мех !), самодельные тканевые цветы и украшения. 
Кстати, очень исчерпывающий учебник мастер - классов по цветам  есть в блоге Нади Лифа, здесь

          В принципе, к бохо можно отнести все, что не подходит под слово "классика". Ведь это стиль свободных и раскованных, немного сумасшедших... Одним словом - богема!). И, конечно же, свобода! Свобода действий, экспериментов, и смелых смешений материалов.

Классический бохо
Гламурный бохо


          В настоящее время дизайнеры выделяют несколько направлений бохо (бохо - гламур, бохо-эко, бохо-хиппи и т.д.). Вы видите, какой простор для фантазии?) Просто сумашествие!) Все эти кружева, шитье, натуральные ткани, тканевые цветы и броские крупные украшения, кожаные лоскуты, бахрома – голова кругом!) А какие волшебные палитры существуют! Дикие, свободные, смелые, потрясающие!




          В последнее время стиль бохо набирает свои обороты не только в мире моды и украшений, но и в скрапе. Многие производители материалов для скрапа выпускают одноименные коллекции бумаги и аксессуаров. 


          Бохо – стиль непростой и требовательный к деталям, но в то же время один из самых оригинальных. Богемный шик никого не оставляет равнодушным. Поэтому, если вы хотите удивить окружающих, а главное проверить свои силы и использовать творческие способности на всю катушку...
А не замахнуться ли нам на бохо - шик?)))
Пока-пока, спасибо, что были со мной!
P.s. Я намеренно не стала вставлять в пост скрап-работы, дабы не делать установки на чьи-то определенные работы)) Если есть бАААльшое желание, можно поискать и сделать свою подборочку) Чувствуйте себя свободно и творите так, как велит душа!))

8 комментариев:

  1. Юль, классная статейка))) и спасибо за ссыль на цветики))))Вот нравятся мне тканьки, и,именно такие лохматые)))) бохо))))

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Галочка! Спасибо, здОрово, что не в пустоту крикнула, так хотелось поделиться) И я теперь знаю, как называется стиль, который я предпочитаю в одежде (после классики))).

    ОтветитьУдалить
  3. ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИЙ ОБЗОР! Спасибо! Очень хочется взглянуть на бохо в твоем исполнении)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Намешала я там конечно от души)) Скоро покажусь!)

      Удалить
  4. Юля, не могла пройти мимо твоего прекрасного обзора! С нетерпением жду открытку, очень интересно, как этот, прямо скажем, не самый популярный стиль в скрапе будет выглядеть разном исполнении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Таня, рада видеть у себя в гостях! Приятно) Это твой пост и мк повлиял)) А мне даже жаль, что стиль не очень популярный, возможности для самовыражения колоссальные!

      Удалить
  5. Спасибо большое за статью - здорово, когда в одном материале сразу обо всех нюансах. П.с. а слово "обозрение" люблю особенной любовью - как-то при верстке газеты обнаружили новый вариант его написания - обоРЗение )))))

    ОтветитьУдалить